Culturade.Club

Magazine de música electrónica y urbana de Canarias

Sónar Barcelona 2019 completa su cartel

La próxima edición de Sónar en Barcelona ya tiene el cartel cerrado. Hoy se han dado a conocer más de una veintena de nuevos artistas que se incorporan al cartel del festival barcelonés y que completan una extensa programación formada por más de 140 actuaciones repartidas entre Sónar de Día y Sónar de Noche.

Entre las novedades desveladas hoy destaca la presencia de la iraní Sevdaliza que presentará un show con un importante componente teatral y coreográfico dirigido por ella misma y que lleva por título The Great Hope Design. También estará Lorenzo Senni que presentará junto a su banda Stargate un nuevo show «de synth music futurista entre lo digital y lo orgánico».

Otras actuaciones destacadas son las tres horas de set que realizará el veterano Theo Parrish el sábado en Sónar de Día, la de la artista alemana Perel o los directos del pianista y compositor alemán Hauschka y de Push 1 stop & Wiklow con Membrane, un espectacular show audiovisual que une algoritmos audio-reactivos con visuales de efecto tridimensional que se celebrarán en SónarComplex.

Además también han sido anunciados 700 Bliss (dúo de noise-dub-grime formado por Moor Mother y DJ Haram), el dúo mexicano de electrónica experimental LAO & Wasted Fates (miembros del colectivo latino N.A.A.F.I.), los sudafricanos DJ Lag (productor clave del sonido gqom de Durban) y Petite Noir (afro-pop futurista y nuevo rap); el MC andaluz Dellafuente, el beatmaker y realizador visual Dano; y los tres participantes nacionales de la Academy de Berlin: Ylia (tocando sola en directo por primera vez), el barcelonés Shelly y el gallego Nistra, alter ego electrónico del guitarrista de Novedades Carminha Anxo Ferreira

Cartel Sónar 2019

La programación se completa con otros diez artistas emergentes que han pasado por las aulas y los estudios de la Red Bull Music Academy recientemente: Sneaks (post-punk y r&b desde Nueva York), Anger (synth-pop y future beats desde Austria), FAKETHIAS (grime y contrastes sonoros desde Noruega), J Colleran (pianos tratados y paisajismo sonoro desde Irlanda), Katarzia (pop vanguardista y avanzado desde la República Checa), YakamotoKotzuga (IDM y hip hop instrumental desde Italia), Anna Vs June (folktrónica y canto microtonal desde Grecia), CamilleMandoki (avant-pop vocal desde México), MilanW. (ambient y club music mutante desde Bélgica) y vōx (voces tratadas y versiones de r&b desde California).

Debajo tienes la distribución de todos los artistas por días, y recuerda que puedes comprar los abonos y las entradas de día ya en la web oficial del festival.

Sónar de Día | 18.19.20 Julio

Jueves Día | 18 Julio

afrodeutsche, aleesha, anger, arca, berlinist presents gris game live, catnapp, cosmic d’alessandro, daito manabe + kamitani lab: dissonant imaginary, daphni, dengue dengue dengue, desert, dj lag, faka, fennesz, j colleran, leon vynehall, lotic: endless power, milan w., nistra, obongjayar, ouchhh + za!: superstrings, petite noir, rejjie snow, ross from friends, sevdaliza – the great hope design, shiva feshareki, slikback, snakehips, titi calor, vōx, 700 Bliss.

Viernes Día | 19 Julio

anna vs june, artwork, bill kouligas, bruce brubaker & max cooper: glassforms, cascales, dellafuente, diego navarro, dj krush, fakethias, ha$lopablito, hibotep, holly herndon, karcelen, k á r y y n, lomepal, lao & wasted fates (n.a.a.f.i.), lorenzo senni – stargate, los voluble: flamenco is not a crime, macromassa, mans o, masego, maya jane coles presents nocturnal sunshine, muqata’a, quiet ensemble – back symphony, sebastian, shelly, sneaks, virgen maria, ylia.

Sábado Día | 20 Julio

actress + young paint live ai/av, alvva, bad gyal, branko, brat star, ca7riel + paco amoroso, camille mandoki, cecilio g, dano, d’valentina, erol alkan, fkj, hamill industries & shelly: audible spectrums, hauschka, jesse baez, katarzia, kelly moran grand piano av live, la diabla, lil moss & friends, lyzza, max cooper live av, membrane / push 1 stop & wiklow, nicola cruz, perel, red axes live, territoire, theo parrish, yakamoto kotzuga.

Sónar de Noche | 19.20 Julio

Viernes Noche | 19 Julio

a$ap rocky, acid arab live, andy c, daniel avery, disclosure dj set, dj koze, dj seinfeld, enry-k, floating points (6h set), four tet, jarreau vandal, jlin, joseph capriati, mall grab, murlo (live av), octavian, peggy gou & palms trax, phran, sho madjozi, tutu, underworld, vince staples.

Sábado Noche | 20 Julio

amelie lens, bad bunny, blawan & dax j, body & soul (6h set), caterina barbieri live av, deena abdelwahed – khonnar live, dixon, dj tennis, fake guido, flava d, haai, kaytranada, lil uzi vert, louie vega & honey dijon, neon chambers (kangding ray + sigha), paul kalkbrenner, rrucculla, saoirse, skepta, $kyhook, waajeed.

Noche de Clausura en Teatre Grec

Domingo Noche | 21 Julio

the matthew herbert brexit big band

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ir a la barra de herramientas